Какое отношение имеет к наследству сын собственника, если собственник живет с другой семьей?

здравствуйте.я являюсь дочерью собственника загородного дома,но у него был первый брак в котором есть сын.какое он имеет отношение к наследству,если совместное нажитое имущество было с моей мамой(его женой) на данный момент?

, Кристина, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте!

В данном случае следует сначала задать вопрос «существует ли завещание?»

Если нет, тогда наследуется в порядке законной очереди и сын от первого брака имеет права на часть имущества.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 1142 ГК РФ дети от любого брака наследники первой очереди. Если отец не составил завещание он такой же наследник как и вы.