Какой закон регламентирует прикрепление к медицинской организации без наличия регистрации?

Доброго времени суток! Напишите пожалуйста статью закона федерального значения, где прямо указано о том, что возможно прикрепление в медицинской организации без наличия регистрации по месту пребывания или проживания, если таковая имеется. Спасибо.

, Сергей Помещиков, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Право на выбор МО гарантируется ст.21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст.16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ».Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 №406н утвержден порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В соответствии с приказом, право реализуется в заявительном порядке. Место фактического проживания в заявлении указывается, но документального подтверждения не требует (при наличии паспорта и полиса ОМС).