Необходима ли лицензия на издание книги от организации?

Добрый день! Мы некоммерческая организация - фонд, хотим издать книгу. Автор - наша организация. скажите, необходимо ли нам получать лицензию? спасибо заранее

, Карина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Во-первых, организация, т.е. юридическое лицо, автором быть не может. Автор всегда физическое лицо.

Во-вторых:

скажите, необходимо ли нам получать лицензию?

Какую лицензию Вы имеете в виду? Если от государства, то издательская деятельность не лицензируется.

Если имеется в виду разрешение от правообладателя, то нужно заключать с ним договор. Но если книгу написали Ваши сотрудники, то все зависит от того, как они ее писали: самостоятельно или же это входило в их трудовые обязанности.