Какой НДФЛ нужно заплатить при продаже нежилого имущества?

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос: Я в 2013 году купил 2 квартиры рядом. Занимался переводом в нежилое и ремонтом. В 2015 году получил на них Св-ва о собственности на нежилые помещения. Квартиры оформлены на физ.лицо, хотя я являюсь ИП. Сдавал их в аренду несколько месяцев, но до оформления в нежилое. Сейчас хочу их продать. Какой налог я должен буду заплатить: cумма покупки-сумма продажи*13% или 6% от общей стоимости? Спасибо!

, Дмитрий, г. Челябинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если указанное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности и у Вас нет в ЕГРИП ОКВЭД: продажа собственного жилого и нежилого имущества, то Вы имеете право воспользоваться вычетами (в том числе применить расходы) в соответствии со ст. 220 НК РФ (13%).

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! У меня есть ОКВЭД: сдача в аренду. Я сдаю в аренду другие помещения, а также два помещения использую под торговлю. Конкретно эти сдавал несколько месяцев,торговлю там не вел, сейчас стоят пустые, решил их продать. Так использовались они в предпринимательской деятельности и если да, то какие налоги надо платить?

«Сдавал их в аренду несколько месяцев» — «У меня есть ОКВЭД: сдача в аренду» — налоговики скорее всего могут признать это предпринимательской деятельностью и доход от реализации такого имущества подлежит обложению налогом по УСН 6%. Письмо Минфина РФ от 24 октября 2014 г. N 03-11-11/53905