Как действовать, если не предоставляют ежегодный отпуск?

делопроизводитель отказал в приказе на отпуск написав причину "согласно тр.законодательству, работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику ОДИН РАЗ В ГОД ОТПУСК НА КОЛ-ВО ДНЕЙ НЕ МЕНЕЕ 14, МЕНЬШЕЕ КОЛ-ВО ДНЕЙ ВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ, ПОЭТОМУ ОТПУСКАЯ ВАС НА 13 ДНЕЙ Я НАРУШАЮ ТРУДОВОЙ КОДЕКС" у нас электронная система документооборота,по документам у меня осталось 13 дней.Меня не пускают в отпуск ,а билеты куплены.

  • Снимок экрана от 2015-10-28 15:59:36
    .png
, Анна, г. Геленджик
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не знает и нарушает Трудовое Законодательство. Согласно статьи 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. у Вас одна часть отпуска была 15 дней, что больше 14 дней указанных в законе. Вторую часть отпуска Вы можете гулять хоть по одному дню, пока не отгуляете оставшиеся 13 дней. Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.