Как можно перевести организацию на новое ООО?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть газета, принадлежащая ООО "Х". В состав учредителей вошёл еще один учредитель, физ.лицо. Он планирует перевести газету из ООО "Х" в ООО "Y", которое он же и создал. Каким образом это оформить документально? И ка быть с промежутком между переводом газеты из одного ООО в другое? Кто в это время будет отвечать по обязательствам? Заранее спасибо за ответ!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Понимаете, газета — это не старушка с аськой, которую надо переводить через дорогу… Газету или периодическое информационное издание либо издают либо нет. Поэтому одно ООО просто может принять решение о прекращении издания какой-либо газеты и передаче авторских и иных прав иному юридическому лицу. То есть здесь договор о передаче авторских и иных смежных прав. Также и в отношении редакторов, журналистов и прочих творческих личностей… Их можно либо уволить из одного ООО в другое в порядке перевода к другому Работодателю, либо они будут работать в новом ООО на условиях совместительства либо на условиях гражданско-правового договора (глава 39 ГК РФ).

Уважаемая Екатерина! Спасибо! Как я про старушку-то подвернул… Смеюсь… Если серьезно и в дополнение, то по столам, стульям и прочего имущества, — то здесь либо купля-продажа от одного ООО другому либо аренда… Обращайтесь...