Как единственному учредителю выйти из состава ООО и снять с себя должности?

На сегодняшний день я единственный учредитель,директор,бухгалтер ООО.Планирую отказаться от данных компаний путём ввода в состав учредителей нового члена.Нужно ли в данной ситуации увеличивать уставной капитал ООО,если да,то на какую сумму.Подскажите пошагово,как по закону совершить данную процедуру.Также мне необходимо отказаться от должности генерального директора и бухгалтера.Сколько времени занимает данная процедура и как в дальнейшем убедиться,что я уже не являюсь генеральным директором,бухгалтером,учредителем?Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, Вам следует продать принадлежащую Вам долю третьему лицу. Для этого необходимо заключить договор у нотариуса и подготовить форму 14001, которая также будет удостоверена у нотариуса.

При этом Вы можете немедленно либо написать заявление об увольнении с поста бухгалтера (предупреждение за 2 недели) и директора (предупреждение за 1 месяц).

Либо новый учредитель составляет решение единственного учредителя об избрании нового директора, который по согласованию с Вами увольняет также Вас с должности бухгалтера (по соглашению сторон). По получении на руки экземпляров этих документов Вы можете считать себя свободным от исполнения обязанностей.