Нужно ли доплачивать госпошлину на сумму увеличенной цены иска?

Добрый день.

Была отмена заочного решения о взыскании задолженности по договору займа.

назначено новое рассмотрение. Подается ходатайство об увеличении цены иска на сумму набежавших процентов.

Вопрос : нужно ли доплачивать госпошлину на сумму увеличенной цены иска ?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! На основании п.10 ч.1 ст.333.20 при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Извините , какого Кодекса ?

Извините) забыл указать) Налоговый кодекс РФ

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Дмитрий, добрый день!
На момент подачи заявления об уточнении гос. пошлину доплачивать не обязательно. При окончании рассмотрения дела судья вынесет решение, в котором отразит сколько необходимо взыскать гос. пошлину с ответчика с учетом уточнения исковых требований.
С уважением, удачи!