Может ли муж взять справку о судимости жены?

Жена подола на развод,а я не хочу чтоб ребёнок остался с ней так как у ней есть ребёнок возрасте 8 лет не от меня и она беременна где отцовство моё под большим сомнением,могу ли я взять справку из МВД о её судимости что бы суд принял во внимание при решении с кем оставить ребёнка?

, Павел, г. Ейск
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Павел. Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД РФ № 1121 от 07.11.2011 г.), определен круг лиц (заявителей), которые могут обратиться с запросом о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости — лично сам гражданин, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо его законный представитель (родитель — в отношении несовершеннолетних, опекун, попечитель).

Следовательно, Вы не сможете получить справку о наличии судимости Вашей жены. Но Вы вправе при рассмотрении дела в суде ходатайствовать о том, чтобы суд истребовал данные сведения из ИАЦ МВД РФ. По запросу суда данные сведения могут быть предоставлены.