Как сделать перерасчет задолженности за отопление?

Здравствуйте! Долг за отопление с прошлого отопительного сезона остался 6000 руб. После изменений тарифа, долг стал 17000, это наверное уже с пени, можно ли сделать перерасчет и что для этого нужно?

, Татьяна, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Изменение тарифа на тепловую энергию в 2015 на сумму задолженности, возникшей в 2014 году и рассчитанной по действующему на тот момент тарифу повлиять не может. Что касается пеней, то за счет них, при условии что они начислялись без нарушения закона, долг так вырасти тоже не мог. Надо смотреть расчет задолженности, есть он у вас?

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования (сейчас это 8,25% годовых) Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.