Как взять в аренду сайт у физлица для коммерческой деятельности?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я разработчик туристического сайта, физ. лицо. Сайт достиг того уровня, когда он может приносить прибыль. Для легализации всего этого я планирую открыть ООО, где буду единственным учредителем (ИП по ряду причин не подходит). Но при этом хочу, чтобы сайт остался у меня в собственности, как у физического лица (тоже по ряду причин). При этом нужно будет, чтобы ООО арендовало у меня, как физ. лица сайт для получения прибыли.

Что делать в такой ситуации, хоть направление подскажите. Нужно ли мне регистрировать как-то права на сайт, оформлять его на себя, как на физлицо. Как потом передать его в аренду фирме.

Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Если нужна платная консультация юриста, то обозначьте стоимость.

, Виталий, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Интернет-сайт является объектом авторского права и может быть объектом гражданско-правовых сделок.

Между Вами и ООО необходимо будет заключить лицензионный договор на использование сайта.

Сайт — сложный объект, состоящий из доменного имени, литературных произведений (контента), программного обеспечения, дизайна, скриптов, изображений и т.д.

Вы полностью делали сайт самостоятельно, нет других лиц, которые могут заявить свое авторское право на какие-то отдельные объекты?

Регистрация авторских прав не требуется. Авторские права на программы для ЭВМ и базы данных могут быть по желанию зарегистрированы в Роспатенте.

Отвечаю на Ваш вопрос. Да, Вы все правильно поняли. Регистрировать ничего не обязаны.