Возможно ли принудительное психиатрическое освидетельствование, если отец избивает мать?

Здравствуйте. Мой отец постоянно унижал и бил меня и мою мать. У него нет ни одного друга. Он крайне недоверчив. В социуме он ведёт себя неадекватно. Недавно он избил маму и обещал её убить. Могу ли я заказать принудительную психиатрическую экспертизу для него? Как мне это сделать? Куда обратиться?

, Юлия,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Тут есть два варианта — признанние недееспособным и ограничение дееспособности

ст. 29

1.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может
понимать значения своих действий или руководить ими
, может быть признан
судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,
учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст. 30

2.Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать
значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц,
может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

И в первом и во втором случаях заявления подаются в районный суд по месту регистрации гражданина в порядке, предусмотренном главой 31 Гражданского процессуального кодекса. Психиатрическая экспертиза назначается судом.

В соответствии со вступившим в силу 15.09.2015 Кодексом административного судопроизводства с административным исковым заявлением о
психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке
может обратится врач-психиатром, оказывающий психиатрическую помощь.