Как обезопасить себя при покупке комнаты в коммунальной квартире и каков порядок внесения задатка?

Добрый вечер, как безопасно купить комнату в коммуналке и когда лучше вносить задаток, задаток просят уже сейчас, а письма только соседям отправили. И похоже одна из пяти комнат не приватизирована, смотрела в ресреестре. На какой адрес надо писать уведомления о продаже комнаты, по которому числится комната или нет? Спасибо!

, Тамара, г. Пермь
Константин Климов
Юрист, г. Пермь

Доброго дня Тамара. Данный вопрос является серьезным, так как покупка помещения требует достаточно качетсвенного проведения процедуры. Договор задатка вам можно подписать сейчас, и передать деньги в размере не более 50 т.р. Но до подписания договора вам надо ознакомиться со всеми документами, кадастровый план, тех паспорт, документы основания, оплата коммунальных платежей и т.д. Так как риск потери квартиры всегда велика. Если у вас имеются вопросы, пишите, я на них отвечу.