Переоформление на жену квартиры, купленной до брака

Как переоформить квартиру, купленную до брака , на жену. квартира куплена за год до свадьбы, свадьба была год назад. Какими способами и какие налоги при этом?

, Ирина,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Какими способами и
Ирина

посредством договора дарения

налоги при этом?
Ирина

договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Полностью согласен с предыдущим сообщением. Самым простым способом будет заключить договор дарения: он и налогами не будет облагаться (так как дарение между супругами не облагается налогом), и расходов на заверение договора у нотариуса не потребует.

Помните, что дарение подлежит обязательной государственной регистрации.

Для осуществления государственной регистрации соглашения о безвозмездной передаче недвижимого имущества в дар, необходимо собрать следующие бумаги:

договор дарения в трех экземплярах;
заявление на проведение регистрации;
для представителей – нотариально подтвержденная доверенность;
свидетельство о регистрации права собственности дарителя;
документ, подтверждающий право собственника на недвижимость;
оценку имущества, документы из БТИ, органов землеустройства;
нотариально подтвержденный документ, уведомляющий о согласии собственников, если отчуждается доля имущества;

копии паспортов и иные документы.

Желаю Вам удачи, всего доброго! Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.