Как подавать иск о снижении алиментов, если бывшие жены проживают в разных городах?

Добрый день!

Проживаю в Омске. Плачу алименты 25% первой жене (живет в Калининградской обл.) и второй жене 25% (живет в Краснодарском крае). Хочу подать исковое заявление о снижении алиментов до 33% на двоих.

Вопрос: в какой суд (районный или мировой) нужно подавать иск и сразу к двум ответчикам или сначала к одной? Можно ли подать иск в Омске или нужно отправлять в другие регионы?

, Константин, г. Омск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Иск подается по месту нахождения ответчика в мировой суд. Можете одновременно подать иск на понижение алиментов сразу двум ответчикам, соответственно в мировой суд по месту нахождения каждой из ответчиков. но вы также имеете право подать иск в мировой суд по своему месту жительства.

Из общего правила территориальной подсудности существуют исключения.
Существуют требования, которые истец имеет право подать в суд по своему выбору, то есть выбрать подсудность гражданского дела.