Имею ли я право на долю в доме мамы, если прописана там?

Я приписана в доме мамы,жить с ней невозможно,у меня маленький ребёнок, я не замужем,уже год снимаю квартиру, имею ли я право высудить у матери часть жилья?

, элина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право на долю в доме мамы Я приписана в доме мамы, жить с ней невозможно, у меня маленький ребёнок, я не замужем, уже год снимаю квартиру, имею ли я право высудить у матери часть жилья?
элина

Доброе утро!

По общему правилу регистрация в квартире на даёт право собственности, поэтому, если у вас нет доли в собственности в данной квартире, то отсудить долю у мамы у вас не получится, но поскольку вы зарегистрированы в квартире вы имеете право в ней проживать, также наследником первой очереди. Если жильё небольшой площади, то можете попытаться встать на очередь для получения социального жилья — для этого нужно обратиться в местную администрацию.

элина
Клиент, г. Уфа

У неё дом 130кв.м в черте города, в элитном поселке, она живёт там одна, подскажите пожалуйста что можно сделать?