Лишение отца родительских прав за неоказание помощи в воспитании ребенка

У меня от первого брака есть дочь.Я вышла замуж и родила ещё двоих детей.Бывший муж ни как ни в чём не помогает и не участвует в жизни дочери.Его местонахождение нам неизвестно.сейчас я как многодетная мать не могу пользоваться никакими льготами так как везде требуют справку что я не получаю алименты.но справку такую мне никто не даёт так как его нет в городе и где он мы не знаем.могу ли я лишить его родительских прав?

, Элина, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист

Да, вы можете подать исковое заявление в районный суд с просьбой лишить его родительских прав в соответствии со ст.69 СК Р Ф

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;