Будет ли назначен штраф, если замена паспорта просрочена на один день?

Я просрочил замену паспорта на 1 день, т.е. пойду менять паспорт на 31 день со дня рождения, будет ли на меня наложен административный штраф?

, Женя, г. Чебоксары
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если захотят вам выписать штраф, сошлитесь на:

Статья 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

За один день, думаю пойдут вам на встречу.

Размер штрафа.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/19/#ixzz3peXo4BgZ