Нужно ли нотариальное согласие одного из супругов на покупку садового участка?

Здравствуйте, надо ли НОТАРИАЛЬНОЕ согласие одного из супругов на покупку садового (земельного) участка? Я собираюсь купить садовый участок и агент упорно настаивает, что сейчас в регистр. палате на любую сделку требуется согласие супруга. Мне отвечали на этот вопрос, но я хотела бы узнать, в какой статье закона это описано.

Спасибо

, Светлана, г. Красноярск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана. Для приобретения земельного участка согласия супруга не требуется.

Это правило действует еще с 01 марта 2013 года и связано с отменой государственной регистрации сделки купли-продажи.

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С 01 марта 2013 года регистрация сделки купли-продажи отменена и регистрируется только переход права собственности. Поэтому согласия супруга на совершение сделки купли-продажи, когда второй супруг является покупателем, не требуется.