Неправомерно не возвращают деньги при заказе очков

Добрый вечер. Я в отделе Оптика заказала ребёнку очки в субботу вечером.Цена составила 2900 руб и 400 руб работа за изготовление очков(работа),как мне объяснили. На следующий день,в воскресенье утром,я написала отказ,так как нашла где можно заказать дешевле.Но мне отказываются вернуть полную стоимость очков,объясняя тем,что деньги за работу не возвращаются. Но работа с оправой ещё и не производилась,когда я писала заявление на возврат денег,оправа ещё находилась в отделе и не была передана на обработку. На какую статью я могу ссылаться в суде и почему работники Оптики не хотят вернуть деньги за работу с изделием,если работы не производились?

, Юлия, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от договора выполнения работ (оказания услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

При этом исполнитель должен доказать, что фактические расходы им были понесены.

Согласно ч. 4 ст. 453 ГК РФ, если сторона договора не приступила к исполнению обязательства, она не вправе требовать возврата того, что было исполнено ей по договору и к такой стороне могут быть применены правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо, Вам, огромное!!!