Как правильно закрыть ИП и какие нужно подавать документы?

Добрый день. В 2013 году открыла ИП. Но своей деятельностью Ип не занималось, просто была бумага об открытии его.

Налоги не платила. Сейчас очень боюсь что вдруг могут закрыть меня(уголовная ответственность). Хочу данное ИП закрыть. Приходили письма с за должностью. Скажите пожалуйста должна ли я оплачивать налоги, ведь свою деятельность Ип не выполняло, и не работало? Как поступить при закрытии? Смогу ли я его закрыть с долгами его и выплачивать, чтоб сумма не росла? Спасибо

, Ольга, г. Воткинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Закрыть ИП с долгами вы сможете, а вот налоги и пенсионные отчисления и ФОМС платить вам придётся уже как физическому лицу. Соответственно с момента закрытия ИП вы не обязаны перечислять взносы в ПФР и ФОМС, однако долги за прошлые периоды уплатить как я уже отметил вам придётся.