Можно ли снизить налог на имущество, разделив здание на отдельные помещения?

Добрый день. У на след. ситуация: Собственник имеет здание (площадь более 3500 кв. м.) и платит довольно большой налог на недвижимое имущество. Здание состоит из 12 нежилых помещений.

Вопрос: возможно ли снизить величину налога если получить отдельно собственность на все нежилые помещения и в дальнейшем ряд помнщений переоформить на 3 лицо. Какие выходы снижения налога могут быть в данной ситуации. Спасибо

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Что Вы имеете в виду под фразой «переоформить на 3 лицо»? Слово «переоформить», «оформить», как Вы, надеюсь, понимаете, имеет общий смысл. Если Вы ряд помещений передадите третьему лицу во временное пользование (в аренду), это не освободит Вас от уплаты налога, поскольку Вы остаетесь собственником. Правда, в договоре аренды можно сделать оговорку, что налог уплачивает арендатор, но требования от налоговой будут предъявляться к Вам, как к собственнику. Если же Вы продадите или подарите кому-либо ряд помещений, то само собой, никакие налоги платить за них не будете.