Дарение квартиры ребенку и супруге по 50%

Добрый день! Я хочу подарить квартиру своему ребенку и супруге по 50%. Могу ли я один оформить эту сделку, требуется ли присутствие супруги? и не возникнет ли налоговых обязательств у меня, так как владею квартирой менее трех лет.

, Сергей Борисович, г. Екатеринбург
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Присутствие одаряемого обязательно (либо лицо по доверенности со специально прописанными полномочиями на подписание договора дарения). За ребенка (если он несовершеннолетний) подписывает законный представитель, т.е. мама в данной случае (сам Вы за две стороны расписаться не можете). Никаких налоговых последствий у Вас не возникает, т.к. у Вас по этой сделке отсутствует налогооблагаемый доход (дарение- безвозмездная сделка).

Сергей Борисович
Клиент, г. Екатеринбург

Ваш ответ понятен! Большое спасибо!

Коллега не соглашусь с Вами. Не может один человек подписывать договор с двух сторон. Это не коммерческое представительство.

Елизавета Крыжановская
Юрист

Добрый день, с 2006 года налоги на дарение между близкими родственниками отменены. Супруга может оформить на Ваше имя нотариальную доверенность на регистрацию данного договора дарения, и тогда ее присутствие не требуется.

Договор подпишут все собственноручно, а вот регистрирует по доверенностт