Как регламентируется разумный срок, используемый судьей?

помогите с этой задачей!?ответить на вопрос задачи

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, поступившее суд 08.07.2010 (датировано заявление 25.06.2010).

Судья, рассматривая заявление по существу, определением отказал в его удовлетворении, признав, что заявителем был пропущен установленный законом срок для подачи соответствующего заявления, учитывая дату его подачи и вступление последнего судебного акта по делу в законную силу, соответственно 08.07.2010 и 17.03.2009. Кроме того, было отмечено, что у ООО по существу не возникло право на обращение в суд с настоящим заявлением, поскольку ФЗ РФ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", а также соответствующие изменения в АПК РФ, устанавливающие право на компенсацию в случае нарушения права на судопроизводство и на исполнение судебных актов в разумный срок и порядок осуществления такого права, вступили в силу 4 мая 2010 года, то есть по истечении года после вступления последнего судебного акта принятого по делу стороной которого являлся заявитель.

Соответствуют ли закону действия судьи?ссылаясь на нормы

, Cергей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Действия судьи законны. Закон не имеет обратной силы. Действие закона не может распространятся на судебные акты вынесенные ранее 4 мая 2010г.

Также Вы всегда можете обжаловать решение Суда первой инстанции в последующие инстанции.

§ 82. При разрешении вопроса о действии закона во времени, т. е. при определении того момента, с которого должно начаться применение закона, надо иметь в виду то общее юридическое правило, что обнародование законов есть существенное условие их общеобязательной силы, что, следовательно, воля государственной власти становится обязательной с того момента, как она проявилась в форме закона, обнародованного во всеобщее сведение*(187). Отсюда понятно, что законы действуют только на будущее время. Никакой закон не имеет обратного действия, т. е. никакой новый закон не может быть применяем к фактам и деяниям, совершившимся до его обнародования. Для уразумения силы этого правила необходимо более подробно определить его содержание.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/3988988/9/#ixzz3pflpfI3R