Можем ли мы оформить одну жалобу и подписать ее вдвоем?

Здравствуйте, я хочу подать апелляционную жалобу на решение районного суда от своего имени и от имени жены (мы солидарны ответчики). Вопрос: можем ли мы оформить одну жалобу и подписать ее вдвоем, доводы у нас одни и как оплачивается госпошлина (каждый по 150 или один 150 р). Заранее спасибо за ответ.

, игорь, г. Киров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! Государственную пошлину Вы оплачиваете из расчета 150 руб. на КАЖДОГО, так как Вас двое. Никакого деления суммы на двоих (по 75 руб.) здесь нет. Если проблемы с оплатой государственной пошлины, то можете заявить о предоставлении отсрочки либо рассрочки в уплате. Соответствующее ходатайство прикладываете к апелляционной жалобе, которая подается через суд, вынесший решение.