Как мне закрепить свои права на супружескую долю?

В браке 28лет, разводиться с мужем не хочу. Машина, гараж, деньги в банках всё оформлено на мужа. Как мне закрепить свои права на супружескую долю? Я понимаю, что через суд, но как это фактически сделать самостоятельно без участия адвоката?

, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Машина, гараж, деньги в банках всё оформлено на мужа. Как мне закрепить свои права на супружескую долю? Я понимаю, что через суд, но как это фактически сделать самостоятельно без участия адвоката?
Ирина

Вы можете составить с мужем брачный договор и закрепить его нотариально. В суд для этого идти не нужно, но, наверное, помощь юриста в составлении договора, все же понадобится.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Выделение супружеской доли В браке 28лет, разводиться с мужем не хочу. Машина, гараж, деньги в банках всё оформлено на мужа. Как мне закрепить свои права на супружескую долю? Я понимаю, что через суд, но как это фактически сделать самостоятельно без участия адвоката?
Ирина

Добрый день!

Тот факт, что все оформлено на имя мужа не как не меняет ситуацию, что все общее (по общему правилу).

Вы можете в период брака разделить имущество как добровольно, так и через суд.

Добровольный раздел имущества надо оформить через нотариуса.

Чтобы обращаться в суд, необходимо составить иск и оплатить госпошлину. Также подготовить пакет документов и обращаться в суд по месту жительства мужа.

Удачи