Возврат денежных средств за постройку гаража

Здравствуйте.

В прошлом году мы с женой решили купить какой-нибудь старый домишко с приличным участком и начать строительство своего дома. Планировалось в первую очередь построить капитальный гараж и заниматься в нем ремонтом авто, подкопить немного и построить дом. Жена поделилась планами с тещей, у той есть стары дом в собственности. Теща уговорила жену, а жена меня начать строительство там. Типа "мама от чистого сердца" хочет нам помочь, чтобы мы лишний раз не тратились, что она отдает нам этот участок вместе с домом и что мы можем там делать что захотим. Я повелся на это "ХАЛЯВА".

Гараж почти построен, лежит строй материал на завершение. Денег ушло почти 500000 из них по чекам около 400. Весной у тещи резко изменились планы и она меня выгнала с земли и из моего гаража Могу ли я как-нибудь вернуть деньги, договориться не получается.

, Андрей, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Андрей. Претендовать на гараж вы не можете. Кому принадлежит земля, тому и строение на ней. А письменных соглашений у вас с тещей по определению дальнейшей судьбы гаража не было. Однако вы вправе взыскать с нее сумму, затраченную на строительство.

Правда, траты были из совместных супружеских средств, поэтому в процессе суда будет иметь значение и мнение вашей жены, позиция которой по этому вопросу не понятна. Для начала обращайтесь в суд с иском о взыскании с тещи убытков — 400 000 р. Жену пока не привлекайте, если суд сочтет нужным ( это скорее всего, так и будет), пусть сам ее привлекает для участия в деле. Одновременно с иском подайте заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств или имущества (лучше земельного участка) на сумму иска.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Андрей.

А по документам вообще прослеживается связь между гаражом и вами? Договора какие-то на закупку стройматериалов, может быть договора подряда?

Дело в том, что если у вас просто без адресные чеки, из которых невозможно установить кто покупатель, и отсутствуют какие-либо иные документы — то доказать, что это именно вы строили гараж может быть затруднительно.