Прописка в квартире после оформления собственности

Здравствуйте! Человек прописан с матерью в квартире. Получает от нее в дар другую квартиру. Мать ему оформляет договор дарения и доверенность. Он выписывается из квартиры, везет документы в Регистрационную палату и там ему оформляют в собственность подаренную квартиру. Это занимает 2 недели. А прописаться на новом месте он обязан в течении 7 дней. Вопрос-штраф (и какой) неминуем в этом случае? Или возможна отсрочка, пока дарёная квартира оформляется и по получении на руки права собственности он прописывается в ней без штрафа? Спасибо.

, Елена, г. Клин
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Штраф за такое составляет 1500-2000 рублей. Вам нужно будет указать уважительную причину по которой вы просрочили регистрацию!