Важность заключения брака в случае беременности

Здравствуйте. У меня такой вопрос.. Я беременна уже 16 недель и мы думаем расписаться,но мать моего парня говорит мол штамп ничего не меняет.Говорила,что можно после рождения ему записать ребёнка на себя,но мои родители говорят мол штамп ещё как меняет в плане юридическом да и человеческом.Так ли это?

, Дарья, г. Красноярск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Дарья, здравствуйте. Насчет того, что меняет штамп «в человеческом» плане, вопрос философский. Не нам, юристам, судить. А вот с точки зрения закона, конечно меняет. Например, имущество, приобретенное в браке, будет считаться общим имуществом супругов не зависимо от того, на чье имя оно приобретено. Так что, если, находясь в браке, Ваш муж купит, например, дом (на себя), то Вы будете иметь право на 1/2. (Ну, соответственно, и наоборот). Опять же, есть ряд социальных программ, например «молодая семья», для участия в которых нужен официальный брак.