Сломался новый телефон, но в магазине отказываются вернуть деньги

добрый день! Подскажите пожалуйста новый телефон сломался через неделю использования. в магазине отказываются вернуть деньги. что делать?

, Татьяна, г. Череповец
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель

в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с

письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
Если в письменной претензии заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

с уважением,

Елена

Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом (+жалоба в Роспотребнадзор будет не лишней)

с уважением,

Елена

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Администратор говорит, что телефон относится к техническим сложным товаром и поэтому возврату и обмену даже если он сломался не подлежит