Опись имущества приставами, при проживании родственников вместе с должником

Добрый день!У меня в моей квартире прописан мой родной брат,который является задолжником по алиментам.Имеют ли право судебные приставы прийти и описать моё имещество в счёт погашения его задолженности по алиментам?

, Киселёва Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что приставы не будут разбираться чье это имущество, они просто все опишут, а вам придется по суду исключать ваше имущество из под ареста.

Если у вас двухкомнатная квартира, где в одной комнате живет ваш брат, а вы в другой, то вам нужно будет сообщить приставам, что в этой комнате живет ваш брат. Рекомендую поставить замки на межкомнатные двери и повесить надписи на листке в шутливой форме «Здесь живет Анна, посторонним вход запрещен» это один из доводов перед приставами, что вы живете в этой комнате.