Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан в квартире один?

Моей дочке 14 лет, мы с ней прописаны в квартире вдвоём, я собственник квартиры, можно ли мне выписаться оставляя за собой право собственности и ребёнку остаться прописанной одной в квартире?

, Алла, г. Нарьян-Мар1
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы так сделать нельзя, т.к. ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей, если вы сниметесь с рег учета, то обязаны зарегистрировать ее вместе с собой по новому месту регистрации, либо по месту регистрации отца

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Алла, вы в праве беспрепятственно сняться с регистрационного учета по месту жительства, оставляя быть зарегистрированной в названной вами квартире свою 14-ти летнюю дочь, поскольку,

во-первых данное обстоятельство не является ограничением права гражданина Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»),

а во-вторых, ваша дочь достигла возраста 14-ти лет, когда ее место жительство не ставиться в прямую зависимость от места жительства родителей (ст. 20 ГК РФ — Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов).

Алла
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Александр большое спасибо