Каким образом я могу продать свою долю квартиры, если вторая принадлежит ребенку?

Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Другая половина принадлежала женщине, которая переписала ее на своего несовершеннолетнего ребенка. Я хочу продать свою долю. В родственных отношениях я не состою и не состоял. Каким образом мне возможно продать свою долю?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Каким образом мне возможно продать свою долю?
Александр

при продажи доли у сособственника есть преимущественное право на ее приобретение

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

т.о. Вы обязаны сначала предложить купить Вашу долю сособственнику и только после соблюдения положений ст.250 можете ее спокойно продать третьему лицу

Лада Колковская
Юрист

Добавлю к совершенно верной консультации коллеги, что, если не хотите вручать письмо лично, можете послать его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.