Есть ли возможность перечислять алименты именно дочери, если она проживает отдельно от матери?

Здравствуйте. Дочери брата 17,5 лет. Она уехала учится в другой город и с матерью не проживает. Есть ли возможность брату перечислять алименты именно дочери ,а не ее матери. Каким образом это делать. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Дочери брата 17,5 лет. Она уехала учится в другой город и с матерью не проживает. Есть ли возможность брату перечислять алименты именно дочери, а не ее матери. Каким образом это делать.
Ольга

Ему нужно подать исковое заявление с просьбой перечислять часть алиментов ( до 50%) на личный счет ребенка. Но, пока исковое рассмотрится и будет принято решение, пока оно вступит в силу, ребенку будет уже почти 18. Можно это сделать по согласованию с матерью, будет быстрее.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Ваш ответ мне не понятен.

Ваш брат может подать заявление в суд с просьбой перечислять до 50% алиментов на счет ребенка. Но ребенок уже взрослый, скоро ей буде 18 и от алиментов брат будет освобожден. А дело в суде рассматривается не быстро, может, о перечислении части алиментов на девочкин счет можно договориться с ее матерью в ДО судебном порядке. Нет ?