Нужно ли платить НДФЛ за единовременное пособие?

в соответствии со статьей 3.п.8 ФЗ 306 О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат семье положено единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. Облагается ли данная выплата НДФЛ

, Инна, г. Саратов
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Согласно ст.217 НК РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

3) все виды установленных действующим законодательством Российской
Федерации
, законодательными актами субъектов Российской Федерации,
решениями представительных органов местного самоуправления
компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с
законодательством Российской Федерации),связанных с:

гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;