Вопрос об аресте счетов в счет долга по квартплате

здравствуйте! скажите есть неприватизированная комната, долг примерно 50000 по квартплате, имеют ли право арестовать счета в счет погашения задолжности у прописанного неработающего человека?

, александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:"скажите есть неприватизированная комната, долг примерно 50000 по квартплате, имеют ли право арестовать счета в счет погашения задолжности у прописанного неработающего человека?"

Да, имеют, если есть на это решение суда или судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. Решение вопросов о погашении задолженности по коммунальным платежам и плату за квартиру носит бесспорный характер. Поэтому при обращении ЖКХ или иного аналогичного органа в суд, — суд взыскивает путем вынесения судебного приказа. В порядке исполнения этого приказа судебными приставами могут налагаться аресты на денежные средства должника. При этом работает должник или нет, значения не имеет.