Как грамотно оформить отказ от гражданства Украины?

Здравствуйте. Подскажите, как и где оформить отказ от гражданства Украины? Вид на жительство в РФ уже есть, дали список справок, там есть пункт-отказ от гражданства Украины, а где его оформить не сказали... Интересно, какие документы необходимы.

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Станислав!

Для отказа от гражданства Украины необходимы следующие документы:

а) заявление о выходе из гражданства Украины (в двух экземплярах);
б) две фотографии (размером 35 x 45 мм);
в) копию паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на постоянное жительство за границу или копию паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года с отметкой о выписке с территории Украины. В случае если у заявителя отсутствует один из этих документов, в подтверждение факта пребывания в гражданстве Украины и факта постоянного проживания за границей подаются соответствующие справки, выданные органом миграционной службы или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины;
г) один из следующих документов:
документ, который свидетельствует, что заявитель приобрел гражданство другого государства (государств);
документ, выданный уполномоченным органом другого государства о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другого государства, если выйдет из гражданства Украины.

Так как Вы ещё не получили гражданство Российской Федерации, получите в ОУФМС документ (справку) о том, что в случае, если вы выйдите из гражданства Украины, приобретете гражданство Российской Федерации.