Перерегистрация квартиры после смерти одного из собственников

Более полугода назад у меня умерла мать и теперь собственником квартиры остался только отец. Что надо сейчас делать отцу и какие надо документы для перерегистрации квартиры. Моя родная сестра просит у меня копии паспорта и моего свидетельства о рождении, якобы, для указанной выше перерегистрации. Мне не понятно зачем ей эти документы, если я не являюсь собственником этой квартиры и не живу там. И что она в принципе может сделать считая меня дурачком в целях присвоения доли или приобретения прав на квартиру при этом кинув меня в отношении какого-то наследства от квартиры. Убедительно прошу разъяснить мне создавшуюся ситуацию, так я инвалид и не могу активно делать что либо. Зачем ей указанные мной документы??

, Юрий Изосимов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Я с большим удивлением прочитал Ваш вопрос. Извините, но Вы всё понимаете неправильно. Допустим, Ваши родители имели две равные доли в праве собственности на квартиру. В этом случае доля матери никак не может полностью перейти к её мужу, но должна быть в равных частях поделена между ним и детьми, а также, возможно, её родителями, если они ещё живы.