Обязательно ли одному из детей оформлять отказ от наследства?

Подскажите пожалуйста. После смерти матери остались сбережения в банке, всего у нее двое детей. Обязательно ли оформлять отказ у нотариуса на наследство одному из детей, чтобы только один мог забрать все денежные средства. Ранее матерью была оформлена дарственная сыну на 1/2 квартиры. Может ли отказ от наследства считаться, как отказ от 1/2 на квартиру.

, Ксения, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отказ от наследства Подскажите пожалуйста. После смерти матери остались сбережения в банке, всего у нее двое детей. Обязательно ли оформлять отказ у нотариуса на наследство одному из детей, чтобы только один мог забрать все денежные средства. Ранее матерью была оформлена дарственная сыну на 1/2 квартиры. Может ли отказ от наследства считаться, как отказ от 1/2 на квартиру.
Ксения

Добрый вечер!

Можно либо отказаться от наследства либо не принимать наследство в установленный срок (и это будет равняться отказу от наследства). Если идёт речь о доли квартиры, которая уже подарена, то отказ от наследства не влияет на уже подаренную долю в квартире.