Конфискация за задолженности родственника в банке

Доброго времени суток!

Хотелось бы у Вас проконсультироваться по поводу кредитов в Банке. Моей дочери 31 год и она проживает в Москве. Пару лет назад она взяла кредит в банке на сумму 1000 долларов, но так их не отдала по сей день. Так, как она прописана у моего брата, корреспонденция из банка с предупреждениями для неё приходила естественно, на адрес моего брата. Он им объяснял, что моя дочь всего лишь там прописана, но практически никогда не появлялась у него и последний раз он её видел 5,5 лет назад. На прошлой неделе моему брату нанесли визит судебные приставы с требованием, чтобы он за мою дочь вернул всю сумму с процентами, предупредивего, что следующий раз они приедут конфисковывать имущество моего брата.

Вопрос такой: имеют ли они право конфисковывать имущество моего брата, который не имеет никакого отношения к своей племяннице и уж тем более, к её деяниям?

Р.S. Не сообщила я Вам немаловажный факт того, что у моей дочери инвалидность 2й группы шизофрении, следовательно, она не работает.

За ответ заранее спасибо.

С уважением, Ирина

, Титаренко Ирина Анатольевна, г. Москва
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Анатольевна, судебные приставы не могут арестовать имущество вашего брата, так как по закону они могут арестовывать только имущество вашей дочери.

Титаренко Ирина Анатольевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам, за столь быстрый ответ. Какими статьями мог бы руководствоваться мой брат по этому поводу и на какие статьи опираются судебные приставы?

Спасибо.

Ирина Анатольевна, в обоих случаях можно ссылаться на Статья 80. Наложение ареста на имущество должника (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ ). А брат ваш может даже дверь им не открывать, этим он закон не нарушит.