Каким образом можно отменить отказ от наследства?

Здравствуйте. После смерти отца в сентябре, брат сходил к нотариусу и написал отказ от наследства. Можно ли ему снова стать наследником? Почему натариус этого не разрешает, говоря, что все бумаги в работе и ничего отыграть назад нельзя? Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте!

Согласно пунктам 1, 3 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, действия нотариуса правомерны, при описанных обстоятельствах Ваш брат не сможет вновь приобрести право на наследство, от которого он ранее отказался.

В качестве дополнения скажу, что отказ от наследства — это гражданско-правовая сделка, которая может быть признана недействительной судом при наличии обстоятельств, предусмотренных законом (§ 2 гл. 9 ГК РФ), например, в случае если сделка была совершена лицом хотя и дееспособным но в момент ее совершения находившимся в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.