Собственник передумал продавать квартиру после подписания договора и получения им денег

Добрый день.

Подскажите, что делать, пожалуйста.

Покупаю квартиру: договор купли-продажи подписан, по данному договору владелец квартиры получил все деньги. Отдали документы на оформление в ГБР. Спустя месяц владелец квартиры передумал её продавать (документы всё еще в ГБР). О том, что владелец квартиры получил деньги за неё указано только в договоре купли-продажи (деньги получил наличными в руки). Что теперь делать? Может ли собственник приостановить оформление квартиры на новых владельцев?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.
Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.
Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Если я правильно поняла, сейчас ваши документы находятся в процессе государственной регистрации. Продавец может приостановить регистрацию на срок не более трех месяцев. По истечение срока приостановки, если у государственного регистратора не будет иных причин для приостановления, регистрация перехода права к вам будет осуществлена. Прекращена государственная регистрация может быть только по заявлению обеих сторон договора.