Нашли мои отпечатки пальцев на месте кражи

Добрый день! Возникает такая проблема.

Вчера к моим родителям по моей прописки заявились следователи, говорят подозревают меня в краже, т.к. нашли мои отпечатки пальцев на месте кражи, на окнах двери. Кража по их словам произошла с 7 по 9 число прошлого месяца. Что я делал в эти дни трудно припомнить, грозятся если я не появлюсь для дачи показаний объявят меня в розыск.

что делать?

спасибо. Слава

, Слава, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, сотрудники только сообщили о том, что следы рук обнаружены на месте происшествия? Может быть они оставили контактные телефоны или выдали повестку и желают с Вами пообщаться? А зачем Вам помнить что Вы делали в прошлом месяце? Вы даже не знаете откуда произошла кража. Может быть Вы приходили туда по делам или в гости или приходили задолго до кражи. Что Вы так перепугались? Сходите или позвоните сотруднику и дайте объяснение по факту.

Слава
Клиент, г. Калининград

дело в том что кража произошла по соседству с моей дачей, с сыновьями этой дачи я однажды выпивал. На их даче. Они оставили телефон и сказали если я не объявлюсь подадут в розыск. Я просто думаю стоит мне вообще реагировать на их действия или забить, зная как работают наши органы не очень хочется вообще иметь с ними дел.

спасибо

Если следы рук обнаружены и установлено, что они принадлежат Вам, то это наводит на определенную мысль. Либо, Вы прошли добровольное дактилоскопирование, либо обязательное, либо ранее привлекались к ответственности. Естественно Вас нужно опросить по факту. Выпивали, значит так и скажите, что у соседей бывал, выписали, о краже ничего не знаю, дату когда последний раз заходил к соседям не помню. Предложат полиграф, скажите, что подумаете. При входе отметьтесь у постового в журнале по предъявлении паспорта. Более трех часов держать не имеют права. Если не отзвонитесь через три часа, то пусть родственники бьют тревогу.