Права мужа на ипотечную квартиру после развода, если оплату вношу только я

Добрый день, мой вопрос касается жилищной проблемы. В 2012 году приобрели с мужем квартиру в ипотеку, он заемщик, я созаемщица. В 2013 году состоялся с мужем развод. У нас трое детей. Двое из них несовершеннолетние, все прописаны на данной площади. Собственником квартиры являюсь я. Ипотеку оплачиваю я. Все коммунальные платежи также оплачиваю я. Муж из квартиры выписан, не проживает. Скажите какие права у мужа на данную собственность?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите какие права у мужа на данную собственность?

Согласно положения Семейного Кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно, Ваш супруг имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества и попытается отсудить половину от данной квартиры.

Выход:

Подписать с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать, что квартира остается в Вашей собственность, при этом Вы оплачиваете кредит.

Однако, данное соглашение возможно подписать только с согласия Банка-залогодержателя, и вывезти Вашего супруга из созаемщиков.

Если такой возможности не будет (на случай судебного разбирательства)

1. Собираете все чеки, подтверждающие, что Вы оплачивали все время ипотеку.

2. Собирайте все квитанции за оплату коммунальных платежей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна