Драка на территории воинской части

Здравствуйте! До демобилизации моего мужа оставалась неделя, но произошла неприятная ситуация. В конфликте он заступился за прибывшего недавно солдата, и сломал челюсть своему сотоварищу по службе. Теперь будет вестись следствие в течении трех месяцев,затем приговор. Скажите,пожалуйста, каково может быть наказание и может ли быть условный срок если у человека до призыва в армию уже есть одно условное наказание,но срок его давно прошел.Заранее благодарна!!!

Наказание в случае драки на территории воинской части с участием военнослужащего

, Аделия Стрельникова, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. В данном случае возможна квалификация по ст. 335 УК РФ:

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -
наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.
Однако, в этом случае необходимо помнить про ст. 61 УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Более конкретные советы можно дать, только зная материалы дела.