Какой предусмотрен срок отсчета дней для дачи работником объяснений?

21 октября от работника затребовано письменное объяснение в связи с выявленным отсутствием на рабочем месте в течение всей продолжительности рабочего дня 16.10 (акт от 16.10. Два рабочих дня с момента получения требования считать как 21, 22? Увольняем 22.10?

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! По общему правилу течение срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено его начало. Соответственно два рабочих дня с момента получения требования следует считать как 22 — 23.10.