Должны ли они меня рассчитать в тот же день, когда написано заявление?

Здравствуйте.

Нужно быстро уволиться с работы, так как уеду и поездку не отменить.

Должны ли они меня рассчитать в тот же день, когда написано заявление? или хотя бы на следующий? Подписан трудовой договор.

Уточнение от клиента

Сказали, что не могут уволить так быстро,так как мною подписан договор. Хотя в нем ничего конкретного не указано.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Если Вы не на испытательном сроке, или у Вас не срочный (до 2-х месяцев) и не сезонный трудовой договор, то, согласно ст. 80 ТК РФ, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели. Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, а также работник, занятый на сезонных работах, обязаны в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора (см. ст. 292, 296 ТК). Те же 3 дня и в случае, если у Вас испытательный срок. (ст. 71 ТК РФ). Можно уволиться без отработки при согласии работодателя, или по другой статье — по соглашению сторон.

Ну, конечно, можете внезапно заболеть и уйти на больничный на 2 недели, а параллельно уведомить работодателя о 2-х недельном сроке. Вот только с вашим переездом могут возникнуть проблемы, если больничный откроют в одном месте, а закроют в другом. Сомнения могут возникнуть. Или отпуск возьмите с последующим увольнением (если такая возможность есть).

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Допустим, в пятницу напишу заявление на увольнение, то в понедельник меня должны рассчитать? И если этого не произойдет, как можно оспорить?

И еще вопрос. Что делать если не говорят их адрес офиса. Решать ведь это должен директор, а ни как не управляющий?

Заранее спасибо

И так как уезжаю не смогу работать до понедельника. Могут ли они уволить меня сами за прогулы? даже если были предупреждены заранее