Можно ли продать свою часть недвижимости, имеющей преимущественное право покупки?

что делать, если при желании продать свою часть недвижимости, имеющий преимущественное право покупки покупать не желает, но и не отказывается от своего права ( не хочет юридически оформить отказ)?

, Николай, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Николай, здравствуйте.

А ему и не надо юридически оформлять отказ. См. ч. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е. при не поступлении ответа о желании реализовать преимущественное право в течение месяца, Вы можете продать долю третьим лицам без всякого письменного отказа (только по цене не ниже указанной в предложении)

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Добрый вечер, Николай!
В Вашей ситуации Вам необходимо оформить письменно предложение о покупке, указав срок, в течение которого другая сторона имеет право воспользоваться преимущественным правом. Письменное обращение можно оформить как через нотариуса, так и самостоятельно. По истечении срока в обращении можете смело продавать.
С уважением, удачи!