С какого момента я считаюсь собственником в наследстве?

Подскажите пожалуйста.в наследство вступила 10 лет назад,получила свидетельство на права собственности,но в реестре не зарегистрировала.с какого момента я являюсь собственником и нужно ли мне будет платит налог за продажу квартиры

, дарья, г. Егорьевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента ее государственной регистрации. Если квартира не зарегистрирована продать ее тоже не получится — у покупателя возникнут сложности с регистрацией права на себя

дарья
Клиент, г. Егорьевск

На регистрация я уже подала.мне важно знать буду ли я платить налог?у меня часть квартиры а другая часть в собственности 10лет у бабушке и она подписала на меня доверенность на продажу

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Дарья, добрый вечер!
Вы получили свидетельство о наследовании, но само право не зарегистрировали, т.е. фактически Вы не обладаете документом, подтверждающим Ваш правовой статус как собственника. Для продажи квартиры Вам необходимо сначала зарегистрировать право. После регистрации права при продаже, соответственно, у Вас возникнет обязанность оплатить налоги.
С уважением, удачи!
дарья
Клиент, г. Егорьевск

На сколько я знаю если сумма не больше 1 000 000 то налог не платится.

Дарья, все верно. Если цена ниже мллиона, то не платите налог с продажи; если выше, то оплачиваете на сумму за вычетом миллиона.
С уважением!