Возврат денежных средств за серебряный браслет ненадлежащего качества

Здравствуйте! Купила в брендовом магазине «SUNLIGHT», серебреный браслет 925 пробы. Через 4 дня носки, я заметила что браслет очень потемнел и пообтерся местами, сровняла браслет с идентичным, заметно что мой был не серебреным(так же отсутствие пробы и оч слабый замок). В магазине забрали на экспертизу, после чего через неделю пришло извещении что «наш брак не выявлен» и просят забрать браслет. Могу ли я как то рассчитывать на возврат денежных средств? И куда следует обратиться?

, Елизавета, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Купила в брендовом магазине «SUNLIGHT», серебреный браслет 925 пробы. Через 4 дня носки, я заметила что браслет очень потемнел и пообтерся местами, сровняла браслет с идентичным, заметно что мой был не серебреным(так же отсутствие пробы и оч слабый замок). В магазине забрали на экспертизу, после чего через неделю пришло извещении что «наш брак не выявлен» и просят забрать браслет. Могу ли я как то рассчитывать на возврат денежных средств? И куда следует обратиться?
Елизавета

Добрый день Елизавета! У Вас 2 варианта

1.Подавать исковое заявление в суд.

2.Потребовать от продавца проведения экспертизы. Они проводили не экспертизу, а проверку качества — это разные вещи

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!